Giacca in pelle shearling GÖTTIG by TWHEELS

GÖTTIG è un marchio di TWHEELS GmbH. Vendita, spedizione e assistenza direttamente da TWHEELS.

Vero montone, anche nelle maniche
Vero montone, anche nelle maniche
3 colori, dalla S alla XXL
3 colori, dalla S alla XXL
Cambio taglia gratuito
Cambio taglia gratuito
CHF 790.00
CHF 890.00
Risparmi 11%
Disponibile

Taglio da uomo. Vestibilità aderente e stretta in vita. Prendi una taglia in più rispetto al solito.

Tabella taglie
TagliaSMLXLXXL
Spalle5354555657
Petto112116120124128
Vita104108112116120
Lunghezza6666.56767.568
Lunghezza manica6767.56868.569
Bicipite4849505152

Misure in cm secondo la scheda del produttore. Misure della giacca. Confrontale con una giacca che ti sta bene.

Reso solo se non indossato e con etichetta: 14 giorni per ottenere un rimborso, dopodiché fino al giorno 120 un buono TWHEELS. Se la taglia non va bene, la sostituiamo una volta gratuitamente. Se la taglia di cambio è esaurita, riprendiamo gratuitamente la giacca entro 14 giorni e ti rimborsiamo l'intero prezzo.

Consegna gratuita da 1 a 3 giorni lavorativi in Svizzera e Liechtenstein
Consegna gratuita da 1 a 3 giorni lavorativi in Svizzera e Liechtenstein
Un cambio di taglia gratuito
Un cambio di taglia gratuito
2 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Giacca in pelle shearling GÖTTIG by TWHEELS
CHF 790.00 CHF 890.00
Vero montone
3 colori, dalla S alla XXL
Cambio taglia gratuito
Spedizione da Weesen
Descrizione

Pelle all'esterno, vero montone all'interno. Sviluppata secondo le indicazioni del nostro fondatore.

  • Vero montone (shearling), interamente foderata, anche nelle maniche
  • Collo in montone da portare rialzato, chiudibile con una cinghia
  • Due tasche laterali, cerniera, cinghie regolabili sull'orlo
  • Doppia cucitura, perché tiene di più
  • In media circa 2 kg per giacca
  • Taglio da uomo, aderente. Marrone, nero o cammello, dalla S alla XXL
  • Prodotta a Istanbul, Turchia

Vendita e spedizione da parte di TWHEELS dal magazzino di Weesen.

Specifiche
Tipo di prodottoGiacca in pelle da uomo dal taglio aviator
Materiale esternoPelle
FoderaVera pelle di agnello (shearling), anche nelle maniche
CollettoColletto in pelliccia da portare rialzato, chiudibile con cinghie
TascheDue tasche laterali, tasca interna nella fodera in montone
ChiusuraCerniera, cinghie regolabili sull'orlo
FinituraCuciture doppie
PesoIn media circa 2 kg per giacca
TaglioTaglio da uomo, aderente
ColoriMarrone, nero, cammello
TaglieDa S a XXL
ProduzioneProdotto a Istanbul, Turchia
CuraNon lavare, non stirare. Se necessario, lavaggio a secco o pulizia professionale della pelle.
ConsegnaIn Svizzera e nel Liechtenstein, spedizione dal magazzino di Weesen
ResoUn cambio di taglia è gratuito. Reso volontario solo se la giacca non è stata indossata e ha ancora l'etichetta; resta salvo il diritto di recesso legale per i clienti nel Liechtenstein. Dettagli: Diritto di recesso.

Tre colori, un solo taglio

Taglio e lavorazione sono uguali per tutti e tre. Cambiano solo la pelle e il montone.

Giacca in pelle shearling GÖTTIG marrone con collo in montone color miele, indossata dal modello, vista frontale

Marrone: opaca e screziata

Pelle opaca con superficie screziata. Collo, polsini e fodera sono in montone color miele e risaltano nettamente sulla pelle.

Scegli marrone
Giacca in pelle shearling GÖTTIG nera con collo in montone nero, indossata dal modello, vista frontale

Nero: tono su tono

Pelle nera liscia e leggermente lucida, collo e polsini in montone nero. Anche all'interno il montone è nero.

Scegli nero
Giacca in pelle shearling GÖTTIG color cammello con collo in montone color miele, indossata dal modello, vista frontale

Cammello: liscia e chiara

Pelle liscia in un caldo color cammello, visibilmente più chiara del marrone. Collo, polsini e fodera in montone color miele.

Scegli cammello

Ecco il marrone

Pelle opaca, montone color miele. Davanti, dietro, indossata aperta e da vicino.

Ecco il nero

Nero su nero, anche all'interno. Davanti, dietro, indossata aperta e da vicino.

Ecco il cammello

Pelle liscia, montone color miele. Davanti, di lato, dietro, da vicino e una volta in movimento.

Pelliccia sintetica o vera? Capovolgi il colletto.

Esterno in pelle, interno in vero montone. Anche nelle maniche.

Giacca in pelle di montone GÖTTIG marrone, collo rialzato in montone con fibbia di chiusura

Colletto in pelliccia rialzabile, chiudibile con cinghie.

Giacca in pelle shearling marrone GÖTTIG, dettaglio con polsini in montone rimovibili

Vero montone, anche nelle maniche.

Giacca in pelle di montone GÖTTIG marrone, interno in pelle di agnello con tasca interna ed etichetta GÖTTIG

Internamente completamente foderato in vera pelle di agnello.

La storia dietro la giacca

In realtà volevo solo comprare una giacca di pelle. Pelle all’esterno, vero montone all’interno e non troppo pesante. Non ne ho trovata nessuna che facesse al caso mio. Così nel 2022 l’ho sviluppata secondo le mie esigenze.

L’ha cucita una conceria di Istanbul che, a quanto dichiara, lavora la propria pelle. Sul primo campione, la taglia M era troppo piccola per me e la cucitura sul colletto era troppo visibile. L’ho segnalato. La doppia cucitura è rimasta perché è più resistente.

La mia richiesta era di non superare 1,9 chili. Alla fine il peso medio è di circa 2 chili. Sono completamente sincero: ho mancato di poco l’obiettivo.

Oggi vendo la giacca su TWHEELS, che è la stessa azienda. Per un vero montone trovo che il prezzo sia equo.

Manuel, fondatore di TWHEELS

Giacca in pelle shearling marrone GÖTTIG, indossata aperta dalla modella, vista frontalmente

Perché GÖTTIG ora è da TWHEELS

GÖTTIG è un marchio di TWHEELS GmbH. Finora la giacca era in vendita in un proprio negozio online. Ora la portiamo dove si trova tutto il resto di TWHEELS: nel nostro shop.

Per te significa: tutto in un unico posto. Ordini da TWHEELS, spediamo in Svizzera e nel Liechtenstein. Se la taglia non va bene, la cambiamo una volta gratuitamente. E se restituisci la giacca non indossata e con l'etichetta, anche questo passa da noi.

La giacca è la stessa. Quello che cambia è dove la compri.

GÖTTIG su Instagram: foto e dettagli della giacca.

Giacca in pelle shearling GÖTTIG nera, indossata aperta dal modello, vista frontale
  • 5 stars: 98 (90%)
  • 4 stars: 9 (8%)
  • 3 stars: 2 (2%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
O
Olivier

Content de mon choix

A
Alexandre Aubry

tres content avec mon achat je l'ai mise hier au repas de famille, mon frère voulait meme me prendre en photo..

M
Michael Harris

i waste too much time choosing clothes in morning, now i just grab this one and go. havent even moved my old jacket from chair...

P
Patrick B.

In meinem Schrank hängen immer noch Sachen aus der Studienzeit. Beim Aufräumen habe ich gemerkt, wie wenig davon ich überhaupt noch anziehe. Die hier bleibt. Mehr kann ich nach ein paar Tagen noch nicht sagen. Ich schreibe sonst keine Bewertungen, aber die Erinnerung kam gerade als ich im Zug sass.

L
L.L.

Die rund 2 kg standen da, habe ich gelesen und trotzdem falsch eingeschätzt. In der Hand war das noch okay, angezogen für mich einfach zu viel Gewicht. Ärgerlich, weil ich genau deshalb normalerweise leichte Jacken nehme. An der Jacke selbst ist nichts auszusetzen.

B
Beat G.

Bei meiner alten Jacke hörte das Fell an den Schultern auf. Hier geht es in den Ärmeln weiter. Gerade das wollte ich diesmal, habe beim Auspacken als Erstes hineingefasst.

F
Fabrizio Regazzoni

Me la sono regalata per il compleanno. Sono proprio contento, ci voleva!

M
Martin Gerber

Habe nichts auszusetzen.

P
Patrick Widmer

Den Kragen ganz hochgestellt und geschlossen habe ich gleich probiert. Bei meinem kurzen Hals liegt er etwas nah am Kinn. Offen passt es für mich.

T
Thomas Keller

Bin sehr zufrieden damit.

P
Pascal Roth

Ich bin fast jeden Samstag mit meinem Vater unterwegs, meistens nur Kaffee trinken und Zeitung tauschen. Er hat mich gleich gefragt, seit wann ich denn so herumlaufe. Normalerweise sieht er mich nur in der gleichen alten Regenjacke. Musste selber lachen. Bin bei Kleidern eigentlich ziemlich gleichgültig, zwei Jeans reichen mir und Schuhe kaufe ich erst wenn die alten durch sind. Diesmal wollte ich einfach mal etwas anderes anziehen. Habe sie jetzt dreimal angehabt, auch ohne irgendeinen besonderen Anlass. Fühle mich wohl damit.

M
Michael F.

Mit Hemd sitzt sie bei mir so wie ich es wollte. Für den dicken Pullover, den ich meistens trage, ist mir der Schnitt unter den Armen aber etwas knapp. Hätte beides zusammen anprobieren sollen. Ich nehme jetzt den dünneren Pulli, den ich ohnehin öfter tragen wollte.

L
Laurent Mayencourt

Les petites sangles à la taille demandent un peu de patience à régler. Je les ai ajustées une fois, je n'y touche plus.

T
Tom Andersen

Glad I went for it

C
Christian Steiner

Angezogen und für mich sofort entschieden

Y
Yann

Je porte presque toujours les mêmes deux vestes, au point que mes collègues me reconnaissent de dos. J'ai sorti celle-ci vendredi pour aller manger avec des amis. Un copain m'a demandé si j'avais changé de travail. Non, j'ai juste fini par renouveler un peu mes affaires.

F
Familie Fischer

Zum Geburtstag verschenkt und einen Volltreffer gelandet. Wir freuen uns riesig!

D
Daniel P. Steiner

nehm sie mit offenem kragen mag das lieber so, hab zuerst garnicht geschaut wie der riemen geht, brauch den auf jedenfall jetzt noch nicht

S
Stefan P. Zimmermann

Kann mich gar nicht erinnern wann ich mich zuletzt so über eine Jacke gefreut habe :-)

L
Luca G. Widmer

Alles gut soweit

M
Marvin

Alles passt, aber ich würde euch raten, eine Nummer grösser zu nehmen. Dann sitzt es etwas lockerer. Ich habe L und XL bestellt, aber L zurückgeschickt, weil es mir zu eng war.

L
Landolt Z.

Ich hab mir die Lammfell-Lederjacke bestellt und muss sagen, ich bin echt begeistert. Die Lieferung war super schnell, in gerade mal 3 Tagen war die Jacke da, was mich echt positiv überrascht hat – das hat man ja nicht immer.

Die Jacke selbst sieht mega aus, richtig hochwertig und fühlt sich auch so an. Das Leder ist schön weich, aber trotzdem robust, und das Lammfell innen hält richtig warm. Ich hab sie direkt bei ner kalten Abendrunde ausprobiert, und ich hab überhaupt nicht gefroren.

Einziger Kritikpunkt: Die Ärmel könnten für meinen Geschmack ein ganz kleines bisschen länger sein, aber das ist wirklich Jammern auf hohem Niveau. Insgesamt passt sie super, sitzt bequem und macht einfach was her.

Für den Preis bin ich voll zufrieden – vor allem weil Qualität und Lieferung einfach top waren. Kann ich nur empfehlen! 👌

L
Luca M.

Top Lederjacke

L
Livio M.

Die Lederjacke passt perfekt, der Support war super schnell und hat mir bei der Grössenwahl geholfen. Die Jacke sitzt echt tiptop und sieht sogar noch schöner aus als erwartet. Sie ist sehr bequem.

J
Jonas R.

Die Jacke sieht super aus und kommt in nur 4 Tagen an. Das passt perfekt! 👌

M
Maximilian Bauer

Ich habe die Aviator Shearling B3 Lederjacke vor etwa einem Monat gekauft und bin absolut begeistert! Die Jacke kam in einer beeindruckenden Verpackung an, was bereits den hohen Standard erahnen ließ. Beim Auspacken wurde ich nicht enttäuscht – das echte Merino-Schaffell fühlt sich unglaublich weich und luxuriös an.

Die Passform ist perfekt. Ich habe mich an die Größenangaben auf der Website gehalten, und sie passt wie angegossen. Das minimalistische Design spricht mich sehr an, da es sowohl modern als auch zeitlos wirkt – ein echter Klassiker im Kleiderschrank!

Was mir besonders gefällt, sind die verstellbaren Gürtelschnallen an der Taille sowie die robusten Reißverschlüsse, welche die Jacke praktisch und stilvoll zugleich machen. Auch bei kälterem Wetter bietet sie ausgezeichneten Schutz ohne dabei zu schwer oder sperrig zu sein.

Ein weiterer Pluspunkt ist das Engagement von GÖTTIG für Nachhaltigkeit. Es beruhigt mich zu wissen, dass meine Jacke aus nachhaltigen Materialien hergestellt wurde und unter fairen Arbeitsbedingungen produziert wird.

Kurz gesagt: Diese Investition hat sich definitiv gelohnt! Ich empfehle jedem diese hochwertige Lederjacke – ideal für alle, die Wert auf Qualität, Komfort und Stil legen.

N
Niklas Wagner

Alles hat gepasst!

F
François C.

Tout s'est parfaitement bien passé.

J
Joachim T.

Die Jacke passt perfekt, was ich auch dem hervorragenden Service von Göttig zu verdanken habe. Ich habe Kontakt zu ihnen aufgenommen und sie haben sich wirklich Mühe gegeben, um die perfekte Größe für mich zu ermitteln.

M
Martin

Cool Jack + Schnelle Liefung + Preis ist fair für die Qulität

S
Simone Lang

Ich habe mir als Auszubildender eine Shearling-Lederjacke gekauft und finde sowohl die Qualität als auch den Schnitt sehr gut. Das Leder ist weich und die Jacke ist gut verarbeitet, was sie langlebig erscheinen lässt. Der Schnitt ist modern und bietet genügend Bewegungsfreiheit.

Die Jacke ist innen gut gefüttert, was sehr warm haltet, aber sie ist nicht zu schwer. Der einzige Nachteil ist der hohe Preis, was für Auszubildende wie mich eine grosse Investition bedeutet. Trotzdem bin ich mit dem Kauf insgesamt zufrieden.

M
Marc Dubois

Ich habe mir diesen Januar als persönliche Geburtstagsbelohnung geschenkt.

Domande frequenti

Quale taglia fa per me?

La giacca ha un taglio da uomo. Veste aderente ed è stretta in vita. Prendi una taglia in più rispetto al solito. Le misure sono riportate nella tabella delle taglie. Se la taglia non è adatta, te la sostituiamo una volta gratuitamente. Se la taglia di cambio è esaurita, riprendiamo gratuitamente la giacca entro 14 giorni e ti rimborsiamo l'intero prezzo.

Di che materiale è la giacca?

Esterno in pelle, interno in vera pelle di agnello. Lo shearling è una pelliccia lavorata con la lana. La giacca è completamente foderata in pelliccia, anche nelle maniche. Anche il colletto è in pelliccia.

Quanto pesa e quanto è calda la giacca?

In media, una giacca pesa circa 2 chili. Questa è la media di tutte le taglie. All'interno è completamente foderata con pelle di agnello; puoi alzare il colletto. Non indichiamo una temperatura, perché non ne abbiamo misurata alcuna.

Da dove viene la giacca?

Il nostro fondatore Manuel l'ha sviluppata nel 2022 secondo le sue indicazioni. È stata prodotta a Istanbul, in Turchia, presso una conceria che, secondo quanto dichiara, lavora la propria pelle. GÖTTIG è un marchio di TWHEELS GmbH.

Come si lava la giacca?

Secondo il produttore, la giacca non richiede cure particolari. Non lavarla e non stirarla. Se deve essere pulita, portala in una lavanderia a secco o in una pulitura specializzata per pelle. Conservala in un luogo asciutto e ventilato.

Dove effettuate le consegne?

Consegna gratuita da 1 a 3 giorni lavorativi in Svizzera e in Liechtenstein. La spedizione parte dal nostro magazzino di Weesen. Puoi anche ritirarla lì.

Posso restituire o cambiare la giacca?

Sì. Nei primi 14 giorni dalla ricezione ti rimborseremo il prezzo d'acquisto; a tal fine ti serve la confezione originale. Dal giorno 15 al giorno 120 riceverai un accredito TWHEELS. Per la giacca vale quanto segue: deve essere non indossata e avere ancora l'etichetta. Provarla a casa va bene. Se la taglia non va bene, la sostituiamo una volta gratuitamente. Se la taglia di cambio è esaurita, riprendiamo gratuitamente la giacca entro 14 giorni e ti rimborsiamo l'intero prezzo. Per ogni altro reso, le spese di restituzione sono a tuo carico. Contattaci via e-mail all'indirizzo info@twheels.ch.

Perché la giacca è disponibile da TWHEELS?

GÖTTIG è il marchio di giacche in pelle del fondatore di TWHEELS, Manuel, e fa parte di TWHEELS GmbH. Nel 2022, TWHEELS GmbH ha ordinato direttamente le giacche al produttore. Per questo le vendiamo e spediamo direttamente dal nostro magazzino di Weesen. Hai 2 anni di garanzia sui difetti di materiale e di fabbricazione.

Vendita e spedizione a cura di TWHEELS. GÖTTIG è un marchio di TWHEELS GmbH.